В Покровске закрылся последний магазин: в городе остается еще более 1300 человек
Фото: Getty Images
В городе Покровск Донецкой области, который с конца декабря 2024 года находится без электроснабжения и централизованной подачи воды, продолжают оставаться 1327 жителей.
Об этом сообщил глава городской военной администрации Сергей Добряк.
Ситуация в Покровске: что известно
По словам Добряка, ситуация осложняется постоянными обстрелами, отсутствием работающих магазинов и критической логистикой.
До прошлой недели в городе действовала точка выдачи воды, однако она была уничтожена российским ударом, и восстановить ее работу невозможно. Сейчас люди пользуются более чем 300 скважинами, но этого недостаточно для комфортного обеспечения всех потребностей. Единственный магазин, который еще работал в одном из районов, также закрылся. Запасы продуктов, которые поступали ранее в составе гуманитарной помощи, быстро уменьшаются, а их пополнение зависит от военных, которые одновременно занимаются и эвакуацией.
Заехать в Покровск почти невозможно из-за того, что российские войска обстреливают любой движущийся транспорт. Это заставляет людей добираться пешком до мест сбора для эвакуационных автобусов, часто преодолевая большие расстояния из разных районов. Ранее случались случаи возвращения жителей — чтобы присмотреть за огородами или проверить жилье, иногда даже с детьми, но сейчас таких случаев больше не фиксируют.
Отдельной проблемой стали стихийные захоронения — некоторые люди вынуждены хоронить умерших прямо возле своих домов. За последние две недели количество таких захоронений возросло, что является следствием невозможности обеспечить надлежащую транспортировку тел из-за обстрелов и блокированных маршрутов.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Швеції відбувся показ фільму про мілітаризацію українських дітей на окупованих територіях»
Мир «ЄС не вимагає «історичної бездоганності» від країн-членів, – Вуйцик»
Общество «В умовах дефіциту сучасних систем ППО та боєприпасів Сирський закликав раціонально використовувати ресурси»
Экономика «Україна спрямовує на виробництво зброї близько 45-50 млрд дол. на рік, – Зеленський»
Мир «Премьер Британии заявил о попытках Маска «посеять раскол» в стране»
Происшествия «Неповнолітня отруїла військового за вказівкою російського куратора»