В Украине есть свои перехватчики для реактивных дронов, – Коваленко
Украина уже обладает технологиями, способными перехватывать реактивные беспилотники типа Shahed.
Об этом сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко в своем Telegram.
"Перехватчики для реактивных дронов уже существуют. Поэтому когда в публичном пространстве распространяются истории в духе все пропало - это не соответствует действительности", - отметил Коваленко.
Он добавил, что на данный момент уже есть определенные наработки в этом направлении, но детали озвучат в соответствующее время.
По словам главы ЦПД, разработки по борьбе с этим типом угроз продолжаются, и Украина последовательно укрепляет свою систему обороны от вражеских дронов.
Ранее сообщалось, что Украина имеет договоренности с Германией и Канадой о финансировании производства перехватчиков для ударных беспилотников типа Shahed. В частности, Канада увеличила финансирование до $4 млрд.
Кроме того, Украина сама работает над тем, чтобы противодействовать дронам. Примерно треть из них сбивают мобильные огневые группы.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «IBF санкционировала бой за вакантный пояс, который освободил Усик»
Общество «Легіон "Свобода Росії" знищив шість газорозподільних станцій "Газпрому"»
Мир «Тегеран відмовився від прямих переговорів зі США та висунув нову умову»
Политика «Україна готова бути сильним партнером і добрим другом своїм сусідам, - президент»
Политика «Рютте: Саміт НАТО в Анкарі буде присвячений подальшій підтримці України»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»