Продавец детских колясок из Харькова корректировал ракетные удары РФ по ПВО
Иллюстративное фото из открытых источников
В Харькове правоохранители задержали 42-летнего мужчину, работавшего продавцом детских колясок, по подозрению в корректировке российских обстрелов по городу. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре и Службе безопасности Украины.
По версии следствия мужчина попал в поле зрения ФСБ после того, как публиковал в интернете антиукраинские комментарии. Его основной задачей было предоставление информации о координатах мобильных огневых групп, радиолокационных и зенитно-ракетных комплексов ПВО. Таким образом, российские оккупанты стремились уничтожить украинскую противовоздушную оборону, чтобы затем сосредоточить удары на гражданской инфраструктуре города.
Отмечается, что во время воздушных тревог подозреваемый выходил на балкон своей квартиры, расположенной в окрестностях Харькова, и наблюдал за работой ПВО. Затем он обозначал координаты на Google-картах и передавал их своему куратору через анонимные чаты.
Правоохранители также опубликовали переписку задержанного, которая шокирует своим цинизмом. В нем мужчина писал:
"Многих людей разорвало, очень надеюсь, что это продолжится", "Сегодня КАБы куда нужно. Ребят спасибо, пусть бьют. А я на балконе понаблюдаю".
Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины – несанкционированное распространение информации о перемещении, расположении или движении Вооруженных сил Украины и других военных формирований, подлежащих идентификации на местности, в условиях военного положения.
Задержанный находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.
Задержание произошло на фоне постоянных и жестоких обстрелов Харькова. 25 июля страна-агрессор Россия нанесла удар управляемой авиабомбой по зданию медицинского учреждения в городе. В результате удара пострадали 14 человек, среди них – 12-летняя девочка
Накануне, 24 июля, российские кафиры ударили двумя управляемыми авиабомбами по центру Харькова. Одна из них упала рядом с многоэтажным домом, вторая – попала в объект гражданской инфраструктуры. В результате пострадали 44 человека, из них – семеро детей, включая младенцев в возрасте 28 дней и месяц от рождения.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»