До пяти миллионов человек в Польше страдают от нарушений работы мозга
В День мозга, который отмечается 22 июля, Польское общество неврологии напоминает: до пяти миллионов человек в Польше могут страдать от заболеваний, связанных с нарушениями работы головного мозга. Главным фактором риска специалисты называют хронический стресс, сообщает Польское радио.
Доктор Бартош Сокул, нейрохирург из больницы имени Струся в Познани, подчеркивает, что основными способами защиты мозга остаются качественный сон, сбалансированное питание и снижение уровня стресса.
«Стрессовые реакции вызывают выброс кортизола, и доказано, что этот кортизол вреден — он повышает риск развития онкологических заболеваний. Но времена такие, какие есть, и полностью изолироваться от стресса, который нас окружает, невозможно. Речь идёт о том, чтобы научиться справляться со стрессом — это уже наша задача. Если у нас тяжёлый день на работе, стоит пойти на прогулку, сделать что-то приятное с близким человеком — это поможет хоть как-то контролировать стресс. Потому что, к сожалению, полностью от него не убежать», – утверждает Бартош Сокул.
Помимо снижения стресса, важным элементом профилактики является регулярная интеллектуальная активность — в том числе чтение книг, решение задач и другие упражнения, стимулирующие работу мозга.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Україна може суттєво пришвидшити процес вступу до ЄС, – Качка»
Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»
Происшествия «Українку в Німеччині звинувачують в отруєнні талієм співмешканця»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»
Мир «Тегеран анонсував нові "сюрпризи" для Вашингтона та Єрусалиму»
Происшествия «Ракетний удар по Івано-Франківську забрав життя двох людей і поранив дитину»