Во Львове директор благотворительного фонда обманул военных на 1,3 млн грн
Фото: Офис генпрокурора
Руководителя благотворительного фонда во Львове подозревают в мошенничестве. Он присвоил более 1,3 млн грн, полученных от военнослужащих и волонтеров для закупки автомобилей и оборудования для нужд ВСУ. Об этом сообщает Львовская областная прокуратура.
Следствие установило, что в период с декабря 2023 года по февраль 2025 года 41-летний мужчина организовал преступную деятельность с помощью созданного им фонда.
Он делал вид, что помогает армии, и использовал доверие граждан, чтобы получать деньги якобы на покупку техники для военных.
Подозреваемый обещал приобрести и передать четырем военнослужащим и одному волонтеру необходимые для фронта вещи: семь автомобилей разных марок, тепловизионные прицелы и дроны.
Деньги ему передавали заранее — частично переводили на личные банковские счета, частично — через электронные платежные системы. Однако ничего из обещанного он так не поставил на фронт, а полученными деньгами распоряжался по своему усмотрению.
В результате мошеннических действий потерпевшие потеряли в общей сложности почти 1,3 млн грн. Правоохранители задокументировали факты обмана пяти человек.
На основании ходатайства стороны обвинения суд избрал подозреваемому меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский предложил создать демилитаризованную зону на востоке Украины, чтобы закончить войну, – Daily Mail»
Мир «Папа Римський Лев XIV засмучений відмовою Кремля від різдвяного перемир'я»
Происшествия «За кордон через газову трубу: На Закарпатті ділки організували схему уникнення мобілізації»
Происшествия «Суд залишив екс-голову правління "Укренерго" Кудрицького під вартою, але зменшив заставу»
Происшествия «Польща почне розкопки на Рівненщині весною»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»