На войне с рашистской Россией погибло более 200 деятелей культуры Украины
С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 207 деятелей культуры и 106 украинских и иностранных журналистов.
Об этом сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.
Там отметили, что эти потери имеют не только количественное измерение - они являются болезненным символом новой трагедии национального масштаба. Как в 1920-30-е годы сталинский режим уничтожил целое поколение художников, так и сегодня Россия целенаправленно бьет по культурной элите Украины.
В ведомстве подчеркнули, что каждый погибший художник - это неповторимая личность, обогатившая украинскую культуру, и каждая такая потеря - удар по духовному сердцу нации.
Журналисты, ныне работающие в условиях войны, ежедневно рискуют жизнью, фиксируя события, расследования и доказательства военных преступлений. В министерстве подчеркивают: их работа - основа информационной безопасности, а систематические атаки России на журналистов представляют серьезную угрозу свободе слова и правам человека.
На сайте МКИП обнародованы полные списки погибших деятелей культуры и медиа. Министерство призывает хранить память о каждом.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Британия может направить 8 млрд фунтов активов РФ на поддержку Украины, – The Times»
Мир «Генерал НАТО предупредил о росте гибридных угроз»