КНДР потеряла более 6 тысяч солдат в боях на Курщине, – МО Британии
Иллюстративное фото из открытых источников
Военные Северной Кореи, воюющие на стороне России, понесли серьезные потери во время боевых действий в Курской области.
Об этом сообщает министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.
Вероятно, войска КНДР на Курском направлении потеряли более 6 тыс. военнослужащих во время наступательных операций против украинских защитников. Это, по данным разведки Великобритании, более половины из примерно 11 тыс. бойцов, которых Северная Корея изначально отправила на это направление.
В Минобороны Великобритании отмечают, что значительные потери, вероятно, стали следствием очень изнурительных пехотных атак. Также сообщается, что после этого Северная Корея перебросила в Курск еще небольшое количество военных.
Британская разведка напоминает, что 4 июня секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу во второй раз за менее чем три месяца приезжал в Северную Корею на встречу с Ким Чен Ыном. Вероятно, он был главным переговорщиком по военной помощи КНДР в войне против Украины.
— Операции КНДР до сих пор ограничивались Курской областью. Любое решение о развертывании войск на международно признанной суверенной территории Украины для поддержки российских сил почти наверняка потребует одобрения как российского диктатора Владимира Путина, так и северокорейского диктатора Ким Чен Ына, — говорится в отчете.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Вашингтон и Тегеран проводили переговоры о прекращении огня, – Axios»
Политика «Эта встреча пока бессмысленна, – Фицо о переговорах с Зеленским»
Происшествия «В Україні вже зафіксовано понад 213 воєнних злочинів РФ: оголошено понад тисячу підозр і 242 вироки»
Политика «Украина ведет переговоры с США и Катаром о поставках перехватчиков, – Reuters»
Общество «Мужчины чаще выражают желание праздновать 8 марта, чем женщины: результаты опроса»
Мир «Президент США відкинув будь-які домовленості з Тегераном, окрім беззастережної здачі»