Финляндия расследует нарушение россией санкций из-за строительства АЭС
Таможенная служба Финляндии заявила в четверг, 17 апреля, что расследует попытку нарушения российских санкций по делу, связанному с секретными документами, касающимися строительства атомной электростанции.
Об этом заявило подразделение по расследованию экономических преступлений финской таможни, передает Reuters.
В заявлении отметили, что предварительное расследование сосредоточилось на значительном количестве архивных документов, которые пытались вывезти в россию со склада, расположенного в Кюменлааксо.
"По результатам предварительного расследования, часть данных классифицируется как материалы, подпадающие под действие санкций против россии", – акцентировали там.
Финская таможня отказалась от дальнейших комментариев, но сообщила, что подозреваемым является управляющий директор строительной компании, которая участвовала в проекте.
Решение о предъявлении обвинений будет принято после завершения расследования, заявила финская таможня.
Как отметило агентство, Финляндия имеет пять ядерных реакторов на двух электростанциях – Ловийса и Олкилуото.
Компания Fortum, которая владеет АЭС "Ловийса", и компания TVO, владелец АЭС "Олкилуото", заявили, что их электростанции не являются частью расследования.
Финляндия отказалась от планов строительства шестой станции в Ханхикиви, на которой планировалось разместить реактор российского "росатома", после вторжения россии в Украину в 2022 году.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Виняток для України: Євросоюз дозволив купити ракети для Patriot на 3,2 млрд євро»
Общество «Укргідрометцентр: 9 вересня без опадів, вдень до +28°»
Экономика «Офіційний ринок праці втратив понад 57 тисяч юнаків за рік»
Общество «Укргідрометцентр: 10 вересня повітря прогріється до +29°»
Происшествия «ДСНС: зруйновані склади з овочами та відділення пошти у Миколаєві»
Мир «Виробництво шампанського скоротилося вдвічі через спеку, що негативно вплинуло на врожай винограду у Франції»