Пять предателей с Донбасса получили по 15 лет заключения
Реальные сроки заключения получили еще пять предателей, воевавшие против Украины на восточном фронте.
Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.
Как отмечается, всех злоумышленников украинские защитники взяли в плен во время боев на Новопавловском и Торецком направлениях. Суд назначил им 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Установлено, что осужденными являются жители временно оккупированной части территории Донецкой области, которые добровольно присоединились к оккупационным группировкам Южного военного округа рф.
Среди предателей - уроженец Макеевки, который в 2017 году вступил в 1-й армейский корпус страны-агрессора, где его назначили радиотехником подразделения связи. Впоследствии его перевели в 116-й отдельный стрелковый полк рашистов. Там он сначала обустраивал огневые позиции оккупантов на левобережье Херсонщины, а затем выполнял задания врага на восточном фронте. После боя в районе Петропавловки Донецкой области в январе 2024 года предатель сдался украинским защитникам в плен как единственный уцелевший из всего подразделения рашистов.
Еще один осужденный - в составе 3-й российской бригады спецназначения атаковал позиции ВСУ под Первомайском и Леонидовкой.
Другой злоумышленник, находясь в рядах 9-й мотострелковой бригады армии рф, участвовал в штурмах Авдеевки и поселка Нью-Йорк в Донецкой области.
Четвертый предатель обстреливал позиции Сил обороны под Торецком из самоходной артиллерийской установки "Гвоздика".
На том же Торецком направлении штурмовал позиции ВСУ еще один осужденный, который входил в состав 132-й мотострелковой бригады оккупантов.
Сообщается, что на основании собранных доказательств суд признал злоумышленников виновными по двум статьям Уголовного кодекса Украины: чч. 1, 2 ст. 111(государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 7 ст. 111-1(коллаборационная деятельность).
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «В Хмельницком предприниматель предлагал помощь военным за деньги перевод в тыл»
Мир «Сили США завдали ударів по іранських ракетних позиціях у районі Ормузької протоки»
Происшествия «У Хмельницькій області ліквідовано злочинну вертикаль під контролем "ворів у законі"»
Здоровье «Китайські вчені навчилися діагностувати рак за краплею крові»
Политика «У Держдумі заявили, що команду вдарити прицільно по Зеленському може віддати лише Путін»
Общество «У Володимирі пройшов фестиваль на честь Агатангела Кримського»