16:47 / 07.02.2025 Происшествия

СБУ задержала наркомана, готовившего теракт в Хмельницком

В Хмельницком Служба безопасности Украины задержала мужчину, который планировал заложить взрывчатку возле пунктов базирования Сил обороны на территории города.

Об этом сообщает СБУ.

По данным следствия, оккупанты завербовали 32-летнего наркозависимого жителя Хмельницкого. В поле зрения россиян он попал во время поиска в Telegram-каналах быстрых заработков на «дозу».

В начале этого года мужчина дистанционно получил задание от своего куратора из россии. «Агент» лично проводил разведку территории, фиксировал геолокации с наибольшей концентрацией военных и определял потенциальные места для установки взрывного устройства.

После согласования координат с кураторами он должен был получить инструкции по изготовлению взрывчатки и ее удаленному подрыву по телефону.

Сотрудники СБУ задержали мужчину во время доразведки возле военного объекта. У него изъяли мобильный телефон с зашифрованными чатами, через которые он общался с представителем российских спецслужб.

В настоящее время мужчина находится под стражей. Ему сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 2 ст. 111 — государственная измена, совершенная в условиях военного положения;
ч. 3 ст. 114-2 — распространение информации о расположении ВСУ в условиях военного положения.

Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович