Украина освободила из плена 187 защитников и двух гражданских
Украина и россия 30 декабря провели обмен военнопленными. Домой удалось вернуть 189 украинских защитников.
Об этом сообщили президент Владимир Зеленский и Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Освобождены военные — защитники «Азовстали» и Мариуполя, Чернобыльской АЭС, острова Змеиного. Кроме того, есть военные, которые защищали Украину на Луганском, Харьковском, Запорожском, Херсонском направлениях. Также вернули попавших в плен в Курской области.
Это нацгвардейцы, в частности «азовцы», пограничники, терробороновцы, воины Военно-морских и Вооруженных сил. Во время этого обмена удалось освободить:
87 военнослужащих ВСУ (из них 17 — бойцы территориальной обороны);
43 — Национальной гвардии Украины;
33 — Государственной пограничной службы;
24 — Военно-морских сил.
Также вернули из российского плена двух гражданских, захваченных в Мариуполе.
В Координационном штабе по обращению с военнопленными отметили, что это один из самых больших обменов с начала полномасштабного вторжения.
Многие украинцы находились в российском плену более двух с половиной лет. Защитники имеют обостренные хронические болезни, последствия минно-взрывных травм, тяжелые ранения.
В общей сложности из российского плена уже вернулись 3956 человек, из них в 2024 году — 1358.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Политика «Україна має повний пакет умов, виконання яких є необхідним для вступу в ЄС, – Свириденко»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»
Наука и техника «"Государство в смартфоне": В "Дії" количество пользователей возросло до 24 миллионов»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Происшествия «Спротив триває: 1483-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»