"Сливали" ФСБ дислокации ВСУ на Харьковщине: задержаны радиотелеграфистка и "блогер"
Фото: gp.gov.ua
Задержаны радиотелеграфистка и "блогер", которые "сливали" врагу дислокации ВСУ на Харьковщине, информирует Офис Генпрокурора.
— Под процессуальным руководством органов прокуратуры двум лицам сообщено о подозрении в несанкционированном распространении информации о перемещении, движении или расположении ВСУ (ст. 114-2 УК Украины), — говорится в сообщении.
По информации следствия, одна из подозреваемых — радиотелеграфистка Национальной гвардии Украины, в июле 2024 года в мессенджере добровольно наладила постоянную связь с представителем ФСБ рф.
Во время личной переписки женщина неоднократно отправляла сведения о дислокации подразделений украинских войск, которые непосредственно задействованы в оказании отпора российской вооруженной агрессии на Харьковщине и прилегающих территориях.
Второй подозреваемый — безработный житель села Ковшаровка Купянского района. Известно, что он администрировал пророссийский Telegram-канал о “ситуации” на Купянщине.
На интернет-ресурсе мужчина систематически выкладывал локации украинских военных и техники. “Блогер” призвал читателей канала участвовать в распространении данных о местах базирования и перемещения Сил обороны на Купянском направлении. Фактически эта информация была нужна рф для осуществления прорыва и оккупации населенных пунктов Купянского района.
Правоохранители задержали подозреваемых в порядке ст. 208 УПК Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Политика «Путін першим привітав Трампа з 80-річчям, а під час розмови висунув умови щодо України»
Происшествия «Дрони РФ вдарили по Харкову: пошкоджено зоопарк, є загиблі серед тварин»
Политика «Трамп сообщил о «хороших разговорах» с Зеленским и Путиным и надежде на мирное урегулирование»
Мир «Суд Осло оголосить вирок за 40 звинуваченнями сину кронпринцеси Норвегії»
Мир «Уряд Болгарії планує до 2035 року збільшити видатки на оборону до 5% ВВП»