7 тыс. долл. за переправку за границу: в Одесской области разоблачили схему для уклонистов
Фото: dpsu.gov.ua
В Одесской области пограничники ликвидировали канал переправки мужчин за пределы Украины, сообщает ГПСУ.
Местный житель, организовавший схему для уклонистов от мобилизации, брал за так называемые услуги по $7 тыс. наличными или криптовалютой.
Он подыскивал потенциальных клиентов через Telegram-канал. Обещал помощь в незаконном пересечении границы вне пунктов пропуска, минуя пограничные наряды.
В пакет услуг входила организация проезда через транзитный участок дороги Одесса – Рени грузовиком как пассажиров.
Во избежание проблем и дополнительных проверок на контрольном посту злоумышленник обеспечивал фиктивными документами от глав пограничных поселковых советов.
Причем мужчин из Одессы переправляли к транзитному участку исключительно на такси по вызову, а дальше организатор схемы пересаживал их в собственный грузовик, на котором они уже ехали к границе.
Весь процесс злоумышленник контролировал лично, сопровождая “путешественников” на собственном авто.
Его задержали при получении налички от одного из клиентов на трассе Одесса — Рени.
В ходе обысков дома и двух транспортных средств дельца правоохранители обнаружили пистолет, мобильные телефоны, ноутбук, флешку и черновые записи, подтверждающие его противоправную деятельность.
Ему объявлено подозрение по ст. 332 УКУ (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Цукерберг та його дружина вкладають 500 млн доларів у цифрову копію людського організму»
Происшествия «У "співаючого ректора" Поплавського правоохоронці провели обшуки»
Политика «Єврокомісія висунула Мадяру десятки умов для розблокування фінансування для Угорщини»
Мир «Курьезный случай с Папой Римским: Льву XIV не поверили в банке, что он понтифик»
Политика «В Берлине полиция ввела ограничения у советских мемориалов на 8-9 мая»
Политика «У Євросоюзі відповіли на погрози РФ через 9 травня»