Командир батальона продавал "места службы" на Закарпатье
В Закарпатской области правоохранители задержали командира батальона одной из воинских частей, которого подозревают во взяточничестве.
Как сообщает Специализированная прокуратура, он предлагал военным за 1300 долларов остаться в «тылу».
В ГБР выяснили, что часть личного состава воинской части должны были перевести в подразделение в зоне боевых действий, а остальные — оставлять на западе страны.
Поэтому 36-летний командир батальон предложил по меньшей мере одному своему подчиненному место среди «тыловиков». Стоило это 1300 долларов. Случай задокументировали правоохранители. А впрочем, в ГБР отметили, что за место в роте охраны платили и другие военнослужащие. Сейчас устанавливают все детали.
Также в прокуратуре рассказали, что подполковник пытался подкупить высшее руководство — предложил 5 000 долларов за то, чтобы оставить на Закарпатье нескольких военных.
В качестве посредника командир выбрал 24-летнего солдата. Сообщника разоблачили после получения второго транша неправомерной выгоды от военного в размере 800 долларов США, а его руководителя — во время передачи 5 000 долларов США взятки.
По оперативным данным, сообщник командира получил 300 тысяч гривен на собственные банковские счета, а также около 30 тысяч долларов наличными.
Обеим фигурантам сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды — это ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
Суд избрал подозреваемым меры пресечения — содержание под стражей. Расследование продолжается. Правоохранители устанавливают другие факты противоправной деятельности и полный круг причастных к сделке.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргидрометцентра: Синоптики уточнили прогноз на 13 сентября»
Политика «ВПО між тимчасовим дахом і відсутністю стратегії постійного житла, - нардеп»
Политика «Юлія Мендель потрапила під санкції Зеленського»
Общество «Укргідрометцентр: 14 вересня прогнозують дощі та до +27°»
Политика «У цього Генпрокурора є тільки один шлях – звільнення з посади: Зеленський на слова Кравченка про політичний тиск»
Политика «Украина готова к деэскалации на реальную и долгосрочную готовность РФ прекратить удары по критической инфраструктуре – Зеленский»