Следствие считает, что Дубинский осуществлял информационно-подрывную деятельность в пользу россии
Правоохранители завершили досудебное расследование по делу в отношении народного депутата Александра Дубинского и его соратников, подозреваемых в государственной измене.
Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора и Государственном бюро расследований.
Правоохранители не называют имени подозреваемых, но из материалов дела понятно, что речь идет именно о Дубинском.
Так, следствие признало, что действующий народный депутат Украины осуществлял информационно-подрывную деятельность в пользу россии, распространял враждебные нарративы, в частности, о высшем политическом руководстве Украины. Для их распространения он участвовал в общественных мероприятиях.
Все подозреваемые и их защитники сообщены о завершении досудебного расследования. Дубинский находится под стражей.
По данным следствия, Дубинский имел позывной «Буратино» и входил в преступную организацию, которую создало Главное управление Генерального штаба вооруженных сил россии (также известно как ГРУ). Роль Дубинского заключалась в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины. За это он получил подозрение в госизмене.
Ранее Дубинский заявлял о том, что он был избит в следственном изоляторе. Впрочем, в полиции сказали, что по результатам проверки эта информация не подтвердилась.
Депутат также просил предоставить ему личную охрану и перевести в другой СИЗО. Высший Стокоррупционный суд отклонил ходатайство об этом, однако Печерский суд Киева постановил предоставить Дубинскому отдельную камеру с круглосуточным видеонаблюдением.
Кроме этого, Дубинского подозревают по еще одному делу — организации схемы для выезда за границу военнообязанных. Следователи отмечают, что народный избранник нелегально переправил в Молдову родного брата своей гражданской жены. С этой целью он использовал подконтрольную общественную организацию «Медиаоборона», через которую он вносил «нужных людей» в систему «Шлях» якобы волонтеров.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Происшествия «У колишнього тренера "Шахтаря" зупинилося серце»
Общество «Пошукові роботи на Рівненщині: зафіксовано поховання чоловіка, обставини та час його загибелі встановлюються»
Мир «Передвиборчий маневр: прем’єр Орбан просить підписати петицію «проти війни» та вимог Зеленського»