Задержали Долотенко, избившего ветерана войны в Смеле
Подозреваемому в избиении военнослужащего в Смеле Черкасской области избрали меру пресечения — он безальтернативно будет находиться под стражей.
Об этом сообщил Офис генпрокурора.
Во время заседания судья объявил имя подозреваемого — им оказался Вадим Долотенко, как это предполагали в сети. Фигурант будет находиться под стражей в течение 60 дней.
Пока сторона защиты не решила, будет ли обжаловать решение суда.
Долотенко инкриминируют вымогательство и хулиганство, совершенные группой лиц (ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины).
Ранее в рамках дела подозрение получил второй фигурант по факту хулиганских действий. Кроме того, после заседания руководитель Смелянской окружной прокуратуры Валентин Танцура рассказал журналистам, что правоохранители согласовали подозрение третьему фигуранту.
В городе Смела Черкасской области избили комиссованного после ранения военнослужащего Анатолия Гончаренко, который ранее был бойцом Сил специальных операций. В начале сентября он написал в одной из Facebook-групп сообщение о том, что разыскивает автомобиль с иностранными номерами, который, по словам мужчины, стал причиной аварийной ситуации с его родителями.
После этого в сети распространилось видео, как неизвестные мужчины избивают военного. Утверждали, что его избил местный авторитет Вадим Долотенко. Также впоследствии появилось другое видео — где Гончаренко со следами побоев на лице просит прощения за своих родителей.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Трамп про Зеленского: "Препятствие" в заключении соглашения с Путиным, – Politico»
Политика «Зеленський Орбану: Дамо адресу цієї особи нашим хлопцям, Нехай вони йому дзвонять»
Мир «У Брюсселі закликали знизити градус риторики між Україною та Угорщиною»
Мир «Удар дрона по британській базі на Кіпрі загострив дискусію про її закриття»
Мир «Елітну десантну дивізію зняли з навчань для можливого перекидання до Ірану, – WP»
Мир «В Абу-Дабі розглядають варіант заморожування іранських активів на мільярди доларів, – WSJ»