Судье-коллаборанту начислили из бюджета почти 1,4 млн грн зарплаты
Фото: Наталия Шарко
Судья Генического райсуда Херсонской области, после оккупации перешедшая на сторону россиян, продолжала получать из украинского бюджета заработную плату. В итоге ей начислили около 1,4 млн гривен.
Об этом говорится в материале журналистов "Следствие.Инфо".
Как отмечается, речь идет о судье Наталии Шарко, подозреваемой в госизмене.
Жалобу на женщину подала Харьковская областная прокуратура по подозрению в сотрудничестве с оккупантами. Однако юридически ее еще не признали виновной, Высший совет правосудия может независимо от этого оценить, есть ли в ее действиях признаки дисциплинарного нарушения.
Доказательством сотрудничества с россиянами было то, что осталась на оккупированной территории, когда ее коллеги уехали. Она не заявляла о вмешательстве в деятельность, не просила перевести и не совершала правосудие со времени полномасштабного вторжения рф.
Также есть видео, где она 23 сентября 2023 года как "первая заместитель главы Генической военно-гражданской администрации" со сцены провозглашала речь с возвеличением оккупационной "власти".
Журналисты обратились в Государственную судебную администрацию, где сообщили, что судье перестали начислять зарплату только в апреле 2023 года из-за того, что та "не появлялась на работе". До этого моменту с 24 февраля 2022 года она получила из госбюджета 1,38 млн гривен.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «59 ОШБр повертають із Сил безпілотних систем до Сухопутних військ»
Общество «Укргідрометцентр: 27 жовтня переважно без істотних опадів, до +18°»
Политика «Сеул відкликав вісьмох дипломатів з України через конфлікт»
Политика «Лідери Фінляндії та Норвегії росповіли Зеленському про свою розмову з Путіним»
Мир «Ослабление санкций помогло РФ увеличить производство дизеля – СМИ»
Киев «Атака армії РФ на Київ: пошкоджена інфраструктура метро, рух Південним мостом обмежили»