Судье-коллаборанту начислили из бюджета почти 1,4 млн грн зарплаты
Фото: Наталия Шарко
Судья Генического райсуда Херсонской области, после оккупации перешедшая на сторону россиян, продолжала получать из украинского бюджета заработную плату. В итоге ей начислили около 1,4 млн гривен.
Об этом говорится в материале журналистов "Следствие.Инфо".
Как отмечается, речь идет о судье Наталии Шарко, подозреваемой в госизмене.
Жалобу на женщину подала Харьковская областная прокуратура по подозрению в сотрудничестве с оккупантами. Однако юридически ее еще не признали виновной, Высший совет правосудия может независимо от этого оценить, есть ли в ее действиях признаки дисциплинарного нарушения.
Доказательством сотрудничества с россиянами было то, что осталась на оккупированной территории, когда ее коллеги уехали. Она не заявляла о вмешательстве в деятельность, не просила перевести и не совершала правосудие со времени полномасштабного вторжения рф.
Также есть видео, где она 23 сентября 2023 года как "первая заместитель главы Генической военно-гражданской администрации" со сцены провозглашала речь с возвеличением оккупационной "власти".
Журналисты обратились в Государственную судебную администрацию, где сообщили, что судье перестали начислять зарплату только в апреле 2023 года из-за того, что та "не появлялась на работе". До этого моменту с 24 февраля 2022 года она получила из госбюджета 1,38 млн гривен.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Болгарія хоче зупинити поставки зброї Україні: у Софії зробили різку заяву»
Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Политика «Результати виборів у Вірменії відкривають Україні шанс посилити вплив на Кавказі, - партія ЄС»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»