Полковник присвоил на строительстве военного объекта почти 1 млн грн, – ГБР
Фото: dbr.gov.ua
Бывшего чиновника Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Минобороны Украины разоблачили на присвоении почти 1 млн грн на строительстве военного объекта.
По данным ГБР, чиновник МОУ заключил договор с частным предприятием на строительство водопровода для одного из вооруженных формирований региона на почти 1 млн грн.
Однако строительство так и осталось на бумаге, а выделенные из госбюджета средства полковник и бизнесмен разделили между собой.
Бывшему чиновнику объявлено о подозрении в халатном отношении к военной службе (ч. 3 ст. 425 УКУ). Ему грозит лишение свободы сроком до 7 лет.
Бизнесмена, предприятие которого должно было построить водопровод, обвиняют в злоупотреблении и служебном подлоге (ч. 2 ст. 364-1, ч. 2 ст. 366 УКУ).
Расследование продолжается, устанавливаются другие возможные факты противоправной деятельности.
На днях Офис Генпрокурора Украины сообщил о масштабной спецоперации, в рамках которой проведено 70 обысков и сообщено 30 подозрений служащим по всей Украине, которые в целом разворовали 138 млн грн, выделенных на нужды армии.
Причастными к хищениям средств оказались служащие квартирно-эксплуатационных подразделений совместно с представителями коммерческих структур почти во всех регионах Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Общество «В Україні закликали духовенство УПЦ відмежуватися від Московського патріархату»
Происшествия «Макрон назвал удар по Киево-Печерской лавре атакой на мировое наследие»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»
Мир «Суд Осло оголосить вирок за 40 звинуваченнями сину кронпринцеси Норвегії»
Происшествия «У Польщі завершили збір на допомогу Вінниці, започаткований після політичного скандалу»