Инспекторы ООН дали разрешение на перевозку ворованного украинского зерна из оккупированного Крыма в Йемен
Фото: Сухогруз Zafar в йеменском порту Салеиф
Доставить ворованное украинское зерно в контролируемый хуситами йеменский порт Салиф разрешили российскому сухогрузу инспекционные органы ООН.
Расследование этого инцидента проводило издание Bellingcat.
Журналистам стало известно, что балкер Zafar (ИМО: 9720263) под флагом рф в мае нынешнего года встал под погрузку в порту оккупированного Севастополя.
Идентификационная система АИС была отключена, но на спутниковом снимке от 23 мая видно, что Zafar находится на зерновом терминале "Авлита" в Доковой бухте.
После выхода из Севастополя он включил систему АИС и в конце июня прибыл в порт Джибути, где инспекция ООН дала разрешение на разгрузку в порту Салиф. Пункта назначения российский сухогруз достиг 1 июля.
До сих пор непонятно, знала ли миссия ООН в Йемене о том, что зерно прибыло из оккупированного Крыма, но аналитики по безопасности назвали это тревожным событием — контролирующие органы должны были проверить происхождение груза.
Генеральный директор консалтинговой компании IR Consilium Ян Рэлби отметил, что это первый случай, когда российскому судну разрешили напрямую перевезти зерно из оккупированного Крыма в порт Йемена, контролируемый хуситами.
"Когда судно покидает район, суверенитет которого явно оспаривается одним государством, и направляется в другой район, суверенитет которого также является спорным, то следует начать задавать вопросы", — подчеркнул эксперт.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Ворожий дрон убив мирну мешканку на Сумщині»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»
Происшествия «Поліція підтвердила загибель шістьох після удару ворожого БпЛА по потягу на Харківщині»
Мир «Американский министр войны "пропустит" встречу глав оборонных ведомств стран НАТО»
Мир «Агресор утримується від ударів по Україні до 1 лютого, - речник Кремля»