В ТЦК активно выписывают штрафы за нарушение правил военного учета
Территориальные центры комплектования и социальной поддержки с начала года передали в исполнительную службу для принудительного взыскания с должников 11 798 штрафов за нарушение правил военного учета.
Об этом сообщила платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот».
Отмечается, что это уже больше, чем за весь прошлый год, когда было 10 337 подобных штрафов. В настоящее время треть этих штрафов уже закрыта — 4236 взысканий. В то же время 7526 штрафов все еще взимаются с должников.
На платформе объяснили, что речь идет не обо всех штрафах, вынесенных ТЦК за нарушение правил военного учета, а только о тех, которые были переданы на принудительное взыскание в исполнительную службу. Это означает, что нарушители внесены в Единый реестр должников.
Через открытие подобного исполнительного производства может быть наложен арест на средства и имущество должника, с помощью которых в будущем погасят долг.
В мае в Украине в несколько раз выросли штрафы за нарушение мобилизации и правил военного учета.
Так, за нарушение правил военного учета во время военного положения военнообязанные призывники и резервисты могут получить от 17 000 гривен до 25 500 гривен штрафа.
В то же время за уклонение от службы по мобилизации во время войны граждане должны будут уплатить от 17 000 гривен до 25 500 гривен, а должностные лица и юридические лица — от 34 000 до 59 500 гривен.
На платформе «Опендатабот» можно проверить, не наложен ли на вас штраф из-за нарушения правил военного учета. Для этого нужно перейти на страницу сервиса, ввести свои ФИО и дату рождения.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»
Экономика «Світовий банк виділить Україні $841 млн на компенсацію пенсійних видатків»
Мир «Мерц предупредил о непредсказуемых последствиях победы России для Европы»
Общество «СБУ попередила мешканців ТОТ про кримінальну відповідальність за участь у виборах РФ»
Мир «Лидеры трех наций Великобритании подписали соглашение о праве самостоятельно определять свое будущее»
Происшествия «Спротив триває: 1665-та доба протистояння України збройній агресії Росії»