Двое священников Моспатриархата были переданы в рф в обмен на украинцев
Во время обмена пленными 29 июня в рф отправили двух священников Украинской православной церкви московского патриархата — Николая Закройца и Александра Лунегова.
Об этом пишет «Религиозная правда».
Александр Лунегов был клириком Днепропетровской епархии. Его приговорили к 5 годам по обвинению в оправдании агрессии против Украины. Другой священнослужитель — Николай Закроец — был настоятелем Георгиевского храма УПЦ МП в Ямполе Сумской области и отбывал 15-летнее заключение за государственную измену.
Последний, как пишет «Религиозная правда», передавал россиянам данные о пребывании главы Ямполовской громады и правоохранителей. Лунегов, в свою очередь, был участником чат-бота в мессенджере, где собирали сведения о Вооруженных силах Украины.
Напомним, 29 июня Украина смогла вернуть домой из российского плена 10 гражданских. В частности, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, захваченного в Крыму еще в 2021 году, и двух священников Украинской греко-католической церкви Богдана Гелета и Ивана Левицкого, которых россияне похитили в Бердянске.
А перед этим в россию передали митрополита Тульчинской епархии УПЦ МП Анатолия Елецких, которого в Украине осудили за оправдание российской агрессии.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Мир «Лукашенко заявив про контакти з представниками Зеленського та закликав Україну “домовлятися”»
Политика «Саммит НАТО в Анкаре может принести Украине многомиллиардное финансирование, – Politico»
Общество «Омбудсмен пропонує пом’якшити вимоги до вступників через повітряні тривоги та збої НМТ»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»