За убийство девочки в Кривом Роге задержали ее мать
Фото: npu.gov.ua
В Кривом Роге обнаружили мертвой 10-летнюю девочку, которую трое суток искала полиция и волонтеры. По подозрению в убийстве ребенка задержали ее мать.
Об этом сообщает Национальная полиция Украины.
По данным СМИ, девочку звали Дарья Шевченко, она была спокойным ребенком. Семья переехала в Кривой Рог в 2023 году и имеет еще двоих детей. Очевидцы рассказывали, что ребенок ходил постоянно грустный, говорил, что родители его не любят. А мать обвиняла дочь в краже денег, после чего последняя якобы исчезла.
20 июня мать ребенка обратилась в полицию с заявлением об исчезновении Дарьи. Женщина заявила, что дочь два часа назад ушла из дома и не вернулась. Девочку сразу начали искать полицейские, волонтеры, кинологи, спасатели и курсанты. Всего более 50 человек.
Правоохранители просмотрели записи с камер видеонаблюдения, опросили родственников, соседей, осмотрели местность с помощью дрона. Объявления о пропаже ребенка разместили на остановках общественного транспорта, магазинах, соцсетях и тому подобное. Однако никаких зацепок это не дало.
Но впоследствии полицейские ювенальной превенции опросили знакомых, с кем ребенок мог общаться, и оказалось, что никто девочку не видел после 15 июня.
И все же правоохранителям удалось установить, что девочка мертва и к убийству причастна ее мать. 15 июня во время ссоры женщина жестоко убила собственного ребенка. А чтобы скрыть преступление, спрятала тело в чемодан и отвезла на дачу. Там женщина перенесла чемодан в погреб и залила бетоном.
22 июня полицейские нашли тело ребенка. В тот же день 40-летнюю мать задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Женщине сообщили о подозрении за совершение умышленного убийства малолетнего ребенка согласно п. 2 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.
Матери грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Будапешт висунув нову умову Україні для вступу до ЄС»
Политика «Україна вимагає реакції Ізраїлю на судно з зерном із ТОТ»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Росіян призовного віку не випускають за кордон навіть через Білорусь»
Политика «Лідери ЄС відхилили ідею прискореного вступу України до Євросоюзу»
Происшествия «Спецоперация на Ровненщине: Силовики задержали мужчину, который стрелял по военным ТЦК»