На Галичине военнослужащие ТЦК и СП гнались за велосипедистом, но сами угодили в канаву
Во Львовской области военнослужащие ТЦК и СП на авто подрезали мужчину на велосипеде, который пытался от них скрыться, но сами попали в канаву. В военкомате рассказали, что этих военных перевели из боевых частей, и они не справились с эмоциями, когда беглец начал их оскорблять.
В социальных сетях 3 июня распространилось видео, где видно, как универсал темного цвета преследует велосипедиста. В определенный момент водитель подрезает мужчину, и тот падает на землю, но встает и начинает бежать пешком. Автомобиль, преследовавший велосипедиста, попадает в канаву. В конце видно, что из машины вышли люди в военной форме.
Во Львовском областном ТЦК и СП прокомментировали видео. Там рассказали, что по просьбе военнослужащих предъявить документы велосипедист начал выкрикивать бранные слова и оскорбления, вел себя вызывающе и агрессивно. Дальше он начал убегать от представителей ТЦК на велосипеде. Однако те решили его преследовать, «не справившись с эмоциями», объяснили в ТЦК. Военные хотели преградить ему путь, но мужчине удалось скрыться.
В военкомате подчеркнули, что военные, вовлеченные в группу оповещения, являются участниками боевых действий. Там также напомнили, что все граждане призывного возраста должны носить с собой военно-учетные документы и предъявлять их по просьбе полиции или военнослужащих ТЦК.
Кроме того, отметили ответственность за уклонение и препятствование работе представителей ТЦК — за это грозит лишение свободы от 5 до 8 лет.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»