На Львовщине чиновник организовал переправу призывников через границу
Во Львовской области правоохранители разоблачили заместителя директора одного из коммунальных предприятий Львовского горсовета, который организовал схему переправы через границу мужчин призывного возраста.
Об этом сообщило Государственное бюро расследований.
По данным следствия, 31-летний фигурант обещал двум жителям региона переправить их за границу в собственном микроавтобусе за 30 тысяч долларов. Он уверял их, что имеет соответствующие связи, и его с пассажирами пропустят на границе без проверки.
Правоохранители выяснили, что для этого подозреваемый должен был внести о них сведения в информационную систему «Путь».
После передачи первой части средств, а именно 10 тысяч долларов, он был задержан. Также чиновник готовил пересечение границы для еще одного мужчины, за что получил 8 тысяч долларов аванса.
Фигуранту объявили подозрение в незаконной переправе через границу мужчин призывного возраста (ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до 9 лет заключения с конфискацией имущества.
Также подано ходатайство об избрании ему меры пресечения — содержании под стражей.
В ГБР отметили, что расследование продолжается, устанавливается причастность других людей к этой схеме.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»
Происшествия «Упродовж 2025 року міграційна поліція виявила 142 факти торгівлі людьми»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»