06:55 / 17.04.2024 Происшествия

Трипольская ТЭС была уничтожена, потому что у нас кончились ракеты, – Зеленский

Президент Украины заявил, что нехватка ракет ПВО не позволила предотвратить российский ракетный удар по электростанции в Киевской области

Нехватка ракет ПВО не позволила Украине на прошлой неделе предотвратить российскую ракетную атаку, в результате которой была разрушена Трипольская ТЭС, расположенная неподалеку от Киева, заявил украинский президент Владимир Зеленский, передает Reuters.

Слова Зеленского, прозвучавшие после неоднократных предупреждений его правительства о нехватке средств ПВО, отражают тяжелую ситуацию, в которой оказалась Украина на фоне усиления российских ударов по ее энергетической системе.

"Летело 11 ракет. Первые 7 мы уничтожили, 4 уничтожили “Триполье”. Почему? Потому что ракет было ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали “Триполье”", – сказал президент Украины в интервью PBS.

Разрушенная в результате удара 11 марта Трипольская ТЭС была крупнейшим энергетическим объектом в окрестностях Киева и была рассчитана на мощность 1800 мегаватт, что превышало довоенные потребности крупнейшего города Украины. Другие электростанции и импорт пока восполняют дефицит, но жителей призывают экономить электроэнергию.

В результате недавних российских ударов по украинской инфраструктуре Украина потеряла около 7 гигаватт генерирующих мощностей; при этом сильно повреждены основные тепловые электростанции и передающие мощности.

По словам украинских официальных лиц, стране необходимы 25 систем ПВО Patriot для надлежащего прикрытия своей территории. Германия обещала поставить еще одну систему после настоятельных просьб Киева.

Подготовил: Сергей Дага