19:27 / 14.04.2024 Происшествия

Вражеские силы к чему-то-готовятся, - Гуменюк

Российские оккупанты на южном направлении перенесли свою активность на восток, в район Старомайорского и бронетехнику пока не применяют.

По мнению главы Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, возможно, они "к чему-то готовится".

"Мы видим, что они проводят мощные ротации, это значит, что у них не все очень хорошо и спокойно в их войске и это мы знаем из-за того, что результаты нашего противодействия их штурмовым действиям приводят к большим потерям. И мы сейчас наблюдаем, что активность они акцентированно перенесли поближе к востоку. Даже в нашей зоне ответственности больше штурмовой активности в направлении Старомайорского, ближе все же к Донецкой области", - сообщилва она в эфире телемарафона.

За прошедшие сутки был один штурм в районе Роботиного и семь в районе Старомайорского.

"Это большая разница и концентрация врага. Но характерно то, что бронетехнику россияне пока не применяют. Они пытаются действовать в пешем порядке, используют легкомоторные транспортные средства, БАГИ, мотоциклы. А в этом смысле техника к чему-то готовится", - отметила спикер.

Силы обороны знают сконцентрированное количество российской техники, понимают резервы, которые у врага распределены разными эшелонами. Они не всю технику сосредотачивают поближе к линии фронта.

"Располагаются они там уже долгое время и имели возможность обустроить себе места сохранения техники. И именно поэтому сейчас важна наша дальнобойная работа, которая уничтожит враждебный потенциал до того, как враг использует его в наступлении. Поэтому мы продолжаем точечную работу по глубоким тылам врага для того, чтобы ему нечего было подтягивать как ресурс", - пояснила Гуменюк.

Подготовила: Нина Петрович