18:15 / 14.04.2024 Происшествия

Беспилотники остановили линию фронта и многие действия на ней, - СМИ

В небе над линией фронта в Украине патрулирует так много беспилотников, которые охотятся за любыми признаками движения, что украинские и российские войска почти не имеют возможности передвигаться по полю боя, не будучи замеченными и убитыми, пишет Washington Post.

Военные отмечают, что рост количества малых беспилотников в Украине превратил территорию по обе стороны нулевой линии, которую обычно называют "серой зоной", в "зону смерти". То есть, те, кто решается передвигаться днем или ночью под бдительным оком вражеских беспилотников, сразу же погибают.

Журналисты пишут, что дешевые беспилотники, развернутые в Украине, трансформировали современную войну - и сначала дали украинским войскам преимущество на поле боя.

Но россияне быстро сориентировались и начали массово производить собственные беспилотники.

Эксперты называют современный этап войны "блицкригом войны беспилотников", и признают, что это патовая ситуация, поскольку если человек находится на отрытой местности - за ним сразу охотятся.

"Насыщенность дронами, многие из которых оснащены тепловизорами, сузила пространство, где войска могут безопасно передвигаться незамеченными, что привело к большим потерям, а также в последние месяцы в значительной степени помешало ни одной из сторон осуществить серьезный прорыв".

Подготовила: Нина Петрович