08:49 / 10.04.2024 Происшествия

ООН сообщает о резком увеличении числа жертв среди мирных жителей Украины

Фото: Харьков: после российского ракетного удара. Весна 2024 г.

По данным организации, 93,5% погибших приходятся на контролируемые Киевом территории. По словам Владимира Зеленского, в марте войска рф выпустили по Украине свыше 3000 управляемых авиабомб, 600 БПЛА и 400 ракет

Наблюдатели ООН зафиксировали резкое увеличение числа жертв среди гражданского населения Украины в прошлом месяце, так как российские войска активизировали наносимые ими удары.

Об этом заявило во вторник, 9 апреля, Управление ООН по правам человека, передает Reuters.

В марте погибли или получили ранения, по меньшей мере, 57 украинских детей. Этот показатель вдвое больше, чем в феврале.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека подтвердила, что в марте в Украине погибли или получили ранения, как минимум, 604 мирных жителя, что на 20% больше, чем месяцем раньше.

"Имевшее место в марте увеличение числа жертв среди гражданского населения было в основном обусловлено атаками российских вооруженных сил с использованием ракет и барражирующих боеприпасов по всей Украине, а также с увеличением воздушных бомбардировок вблизи линии фронта", – пояснило Управление ООН по правам человека.

Установлено, что большинство жертв среди гражданского населения (93,5%,) и наибольший ущерб образовательным и медицинским учреждениям, а также критически важной инфраструктуре, приходятся на контролируемые Киевом территории.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на прошлой неделе, что только в марте российские войска выпустили по Украине более 3000 управляемых авиабомб, 600 беспилотников и 400 ракет.

Подготовил: Сергей Дага