11:40 / 08.04.2024 Происшествия

Украина обратилась в ООН и Красный Крест из-за расстрела воинов в Крынках, – Лубинец

Фото: Офис президента

Украинская сторона обратилась в ООН и Международный комитет Красного Креста из-за расстрела российскими оккупантами трех украинских пленных военнослужащих в Крынках Херсонской области.

Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, ООН и МККК должны задокументировать этот факт, сообщают Fakty.com.ua.

Омбудсмен отметил, что расстрел трех украинских военнопленных в Крынках Херсонской области должен стать доказательной базой для трибунала над российскими преступниками.

— Мировое сообщество должно дать России четкий сигнал — следы военных преступлений не удастся скрыть. Военные преступления не имеют срока давности. На скамье подсудимых окажутся те, кто их совершил, и те, кто отдавал преступные приказы, — утверждает украинский омбудсмен.

По словам Дмитрия Лубинца, убийство военнопленных является дерзким нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными и тяжким международным преступлением.

Он обратил внимание, что такие случаи, к сожалению, не единичны и являются системной практикой коварного врага.

Расстрел украинских военных в Крынках

По информации Офиса генерального прокурора, днем 7 апреля стало известно, что российские оккупанты расстреляли трех пленных украинских военных в селе Крынки Херсонской области.

На обнародованном в социальных сетях видео видно, что трое безоружных украинских воинов лежат в овраге, а российские оккупанты намеренно их расстреливают, вероятно, из автомата.

Подготовил: Сергей Дага