08:49 / 08.04.2024 Происшествия

Украина не имеет отношения к взрыву дрона на ЗАЭС, – ГУР

Иллюстративное фото из открытых источников

Главное управление разведки Украины (ГУР) заявило, что Киев не имеет никакого отношения к взрывам на незаконно оккупированной россией Запорожской АЭС. Об этом изданию "Украинская правда" заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

"Российские удары, в частности, имитационные, по территории украинской атомной станции, как и размещение там войск и вооружения, минирование объектов ЗАЭС давно уже является известной и постоянной преступной практикой оккупантов", – пояснил Юсов.

Глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сначала подтвердил, что на территории Запорожской АЭС взорвался дрон, не уточнив какой из стран он принадлежал. Позднее он заявил, что подтверждены, по меньшей мере, три попадания по ЗАЭС.

Гросси призвал стороны конфликта воздержаться от действий, несущих угрозу ядерной безопасности.

7 апреля российская госкорпорация "Росатом" обвинила украинских военных в "беспрецедентной серии атак" на Запорожскую АЭС, находящуюся под контролем рф. В результате обстрела, согласно утверждениям компании, пострадали три человека, причем один получил серьезные ранения.

BAGNET напоминает, что российские войска захватили ЗАЭС в первые недели полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Подготовил: Сергей Дага