06:17 / 08.04.2024 Происшествия

На Одесщине полиция и ТЦК расследуют похищение подростка людьми в военной форме

Иллюстративное фото из открытых источников

Одесский областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) проводит служебную проверку относительно информации о том, что в Измаильском районе неизвестные в военной форме затолкали в микроавтобус 14-летнего парня. Об этом говорится в сообщении областного военкомата.

Отмечается, что все обстоятельства происшествия тщательно изучаются, а командование обеспечило максимальное содействие правоохранительным органам. Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

Похищение подростка в Одесской области

Накануне местное издание Бессарабия Inform сообщило, что 2 апреля в селе Приозерное Суворовского поселкового совета около 17:30 четверо мужчин в военной форме зеленого цвета и с автоматами силой затащили 14-летнего парня в белый бус и повезли в сторону села Красный Яр Килийской территориальной общины.

Но, когда мужчины узнали возраст мальчика, то отпустили его на трассе, рассказала начальница соцзащиты населения Суворовского поселкового совета Оксана Терзи. По ее словам, несовершеннолетний подвергся физическому и психологическому насилию.

Известно, что парень, его брат и младшая сестренка являются полными сиротами, которыми занимается бабушка. Братья-двойняшки учатся в восьмом классе школы села Приозерное.

Оксана Терзи заметила, что парень довольно низенького роста, однако широкоплечий и выглядит именно на свой возраст.

Как произошел инцидент

По словам Оксаны Терзи, парень шел по центральной улице Приозерного к своей девушке. Рядом с ним остановился белый микроавтобус, откуда выбежали трое военных с автоматами, схватили его и затащили в машину. Сообщается, что мужчины были в балаклавах, поэтому парень видел только их глаза.

Начальница отдела социальной защиты населения рассказала, что парня несколько раз ударили автоматом по спине, потому что он сопротивлялся, а руки связали пластмассовой стяжкой.

Когда нападавшие узнали, что парню 14 лет, то вытащили из буса, сняли стяжки и приказали молчать о случае.

От места, где его высадили, несовершеннолетний должен был пешком пройти пять-семь километров домой.

Об инциденте первой узнала учительница украинского языка, которая преподает у парня. А ей рассказала бабушке, что торгует свечами в церкви. Сам парень прислуживает пономарем при храме, поэтому его хорошо знают.

О происшествии сразу доложили в полицию и в Измаильскую окружную прокуратуру. Также сообщили в одесский офис уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Что говорят в полиции

"Суспільне" со ссылкой на пресс-службу ГУ Нацполиции в Одесской области сообщило, что правоохранители начали уголовное производство по факту похищения 14-летнего подростка.

Производство расследуется по ст. 146 Уголовного кодекса Украины под процессуальным руководством Белгород-Днестровской военной прокуратуры.

Подготовил: Сергей Дага