18:44 / 05.04.2024 Происшествия

Настоятель храма Моспатриархата призывал уклоняться от мобилизации и распространял фейки о войне

В Закарпатской области стражи порядка разоблачили настоятеля храма Хустской епархии УПЦ МП, который призвал верующих уклоняться от мобилизации, а также оправдывал вторжение российской федерации на территорию Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины и Национальной полиции.

По данным следствия, фигурант называл полномасштабное вторжение россии «гражданской войной» и призвал верующих уклоняться от мобилизации. Кроме того, он подстрекал прихожан против представителей одного из нацменьшинств и других религиозных конфессий.

Такую риторику священник распространял во время общения с местными жителями, а также на своей странице в Facebook. По словам правоохранителей, таким образом фигурант пытался расшатать общественно-политическую обстановку в регионе в пользу россии.

На основании собранных улик настоятелю храма УПЦ МП сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам);
  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).

В настоящее время идет расследование, а подозреваемому грозит до 5 лет тюрьмы.

Подготовила: Нина Петрович