Помогал оккупантам строить "зубы дракона": в Киеве задержали коллаборанта из Бердянска
Фото: СБУ
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве коллаборанта, который сотрудничал с российскими захватчиками во временно оккупированном Бердянске Запорожской области.
В частности, строительная компания подозреваемого поставляла российским войскам стройматериалы — щебень, песок и цемент — для возведения фортификационных сооружений. В первую очередь, речь идет о зубах дракона.
— Впоследствии фигурант уехал в Киев, откуда продолжил руководить незаконным бизнесом во временно оккупированной части Запорожской области.
Для этого он оставил полный состав своего топ-менеджмента и наладил с ними дистанционный режим коммуникации, — указали в ведомстве.
Подчиненные коллаборанта по его указанию перерегистрировали предприятие в Бердянске в соответствии с законодательством рф и продолжают платить налоги в казну государства-агрессора.
Теперь задержанному сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (проведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с оккупантами, незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора).
Ему грозит до 15 лет тюремного заключения и конфискация имущества.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «У річці Стрий чоловік випадково знайшов зуб мамонта вагою понад 7 кг»
Спорт «ЧЄ-2026 з плавання: Шеремет з рекордом України став чемпіоном на 50-метрівці вільним стилем»
Мир «З музею на Сицилії викрали чотири картини епохи Відродження»
Мир «Трамп пригрозив "розбомбити вщент" ще одну країну»
Происшествия «У Польщі на ґрунті національної нетерпимості напали на двох українських дітей»
Происшествия «ЗСУ майже повністю контролюють Дніпропетровщину – ЗМІ»