14:50 / 27.03.2024 Происшествия

В Киеве могут участиться воздушные тревоги из-за применения ракет "Циркон", – Гуменюк

Иллюстративное фото из открытых источников

россияне в оккупированном Крыму накопили гиперзвуковые ракеты "Циркон" повышенной дальности, поэтому вполне вероятно, что время от времени враг может наносить точечные удары, в том числе и по Киеву.

Об этом в эфире телемарафона сообщила пресс-секретарь Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

По ее словам, уже был опыт, когда россияне били по Киеву баллистикой из Крыма. Так враг изыскивает способы давить на украинцев с самых неожиданных направлений и использовать вооружение, которое будет затруднять работу нашей ПВО.

Наталья Гуменюк отметила, что Силы обороны понимают и видят, какое вооружение враг может использовать, что он не останавливается в модернизации ракет.

Пресс-секретарь Сил обороны Юга отметила, что обычно, когда российские военные запускают баллистику из Крыма, то воздушная тревога раздается в южных и юго-восточных регионах Украины.

— Опыт этой поры показал, что использование таких ракет как "Циркон" с повышенной дальностью свидетельствует о том, что воздушная тревога при применении баллистики с юга будет объявляться вплоть до Киевской области, до северных регионов, — заявила Гуменюк.

По ее словам, в оккупированном Крыму россияне накопили несколько десятков подобных ракет. Поэтому захватчики могут продолжать время от времени точечный террор с акцентом, в частности, на столицу.

По словам Натальи Гуменюк, российский Черноморский флот стоит в пунктах базирования. В последнее время вражеские корабли в акватории Азовского и Черного морей не выходят.

Подготовил: Сергей Дага