11:02 / 25.03.2024 Происшествия

В ISW рассказали, почему рф не сможет окружить или захватить Часов Яр

Иллюстративное фото из открытых источников

российские оккупационные войска приближаются к окраинам населенного пункта Часов Яр Донецкой области, но вряд ли смогут окружить или захватить город в ближайшие месяцы.

Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

российские пропагандисты и Минобороны рф утверждают, что армия рф якобы захватила Ивановское (населенный пункт к востоку от Часова Яра). Но в ISW не нашли подтверждения захвата российскими силами Ивановского или продвижения к окраинам Часова Яра.

В ноябре 2023 года россияне начали наступление с целью вернуть территорию, освобожденную Украиной в ходе контрнаступления летом 2023 года, и захватить Часов Яр. Однако за последние четыре месяца оккупанты добились лишь незначительных тактических успехов к северо-западу и западу от Бахмута.

Оборона Часового Яра

Аналитики ISW отмечают, что Силы обороны Украины построили значительные укрепления в форме кольца в районе Часова Яра, и оккупационным силам будет трудно прорвать эту оборону при их нынешнем темпе наступления.

рф планировала в середине февраля перебросить свои силы в район Бахмута с Авдеевского направления после захвата Авдеевки. Но не сделала этого, так как захотела сохранить темп наступлений в этом районе. Поэтому россияне не смогли накопить больше сил на Бахмутском направлении. И теперь не ясно, достаточно ли российских сил, действующих в районе Бахмута, для потенциального наступления на Часов Яр.

Часов Яр на карте

Некоторые тактические успехи россиян к востоку от Часова Яра не создали условий для окружения или захвата населенного пункта, отмечают аналитики.

deepstatemap

ISW не прогнозирует, что российские силы быстро возьмут Часов Яр, если они вообще смогут его взять.

Подготовил: Сергей Дага