23:30 / 20.03.2024 Происшествия

Преступная группа завладела 44 млн грн бюджетных средств на реконструкцию одного из военных городков Львовщины

Во Львовской области правоохранители задержали участников преступной группы, которые завладели 44 млн грн бюджетных средств на реконструкцию зданий одного из военных городков региона, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Среди фигурантов - два организатора, должностные лица одного из военных учебных заведений и подрядной организации. Семерым участникам организованной группы инкриминируют завладение бюджетными средствами и служебный подлог", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте полиции в среду.

Согласно данных следствия, схему по завладению бюджетными средствами разработали двое жителей Львова, для этого они привлекли знакомых должностных лиц военного учебного заведения и коммерческую структуру, с которой в дальнейшем был заключен договор подряда на выполнение работ по объектам.

"Для завладения средствами в официальные документы вносились ложные сведения об объемах и стоимости выполненных строительных работ. С целью вывода средств в "тень" и предоставления легальности финансовым операциям, подрядчик перечислял субподрядным организациям средства за работы, которые они фактически не выполняли", - отмечают в полиции.

Таким образом преступники завладели бюджетными средствами на общую сумму 44 млн грн.

20 марта оперативники управления стратегических расследований во Львовской области и следователи следственного управления областной полиции задержали семерых фигурантов.

При процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона всем участникам группы уведомлено о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 4 и 5 ст. 191 (завладение имуществом в особо крупных размерах организованной группой в условиях военного положения) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Указывается, что среди подозреваемых два организатора, а также должностные лица одного из военных учебных заведений и подрядной организации.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

Подготовила: Нина Петрович