18:33 / 20.03.2024 Происшествия

Полностью закрыть рынок для рф, чтобы кровавое зерно не попадало к европейцам на стол (мнение)

российское и белорусское зерно составляет около 3-4% экспортируемого в Евросоюз. Торговля со страной-агрессором происходит в обычном режиме, что вызывает вопросы. Но ЕС готовится ввести пошлины на импорт зерна из россии и беларуси. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 20 марта, сказал глава общественной организации “Украинская аграрная ассамблея” Александр Гапон.  

“российское и белорусское зерно составляет около 3-4% экспорта в Европейский Союз. Это не так много. Но если копнуть глубже, то есть еще и гербициды, средства защиты растений, удобрения, которые, действительно, имеют значение для экономики россии. И они торгуют этими товарами в обычном режиме со странами Евросоюза и НАТО. Вот почему это до сих пор не запрещено — это вопрос к нашим партнерам”, — сказал Гапон.

По мнению эксперта, агропродукция, как и удобрения и гербициды, вообще не должны попадать в Европу и цивилизованные страны. Европейцы должны понимать, что зерно в крови не должно попадать к ним на стол, считает Гапон. 

“Для Европейского Союза не было единого тарифа по пошлинам. Каждая страна ЕС вводила свои пошлины на ввоз зерновых и масличных культур и продуктов их переработки. Но ООН предлагала странам в мире не ставить этот тариф на уровне более 20%. Поэтому в каждой стране они разные. Но, тем не менее, мы должны говорить не о том, что у нас должен быть какой-то тариф, какая-то определенная пошлина. Мы должны говорить о том, что эти товары не должны попадать в Европу и в цивилизованные страны вообще. Нужно закрывать этот вопрос со стороны Европы, закрывать полностью экспорт российских продуктов. В том числе удобрений, которые идут большим потоком в Европу”, — акцентировал спикер. 

Гапон также отметил, что на протяжении около 30 лет россия пыталась заполнить своей агропродукцией не только рынки ЕС, но и Китая, Индии, Бангладеш и других стран. Но, тем не менее, этого у них не получилось. И Украина на сегодняшний момент добилась, прежде всего ценой и качеством, того, чтобы перебить спрос на российский товар. 

“Но то, что он все равно попадает в ЕС, а украинский товар блокируется на рынке, это является нонсенсом. Нам нужно для начала определиться: если мы партнеры с европейцами, то необходимо закрыть полностью европейский рынок для рф. Закрыть экспорт из российской федерации, из беларуси — важно. Но на сегодняшний момент это не составляет особого, в финансовом отношении, давления на россию”, — дополнил Гапон.

Напомним, вопрос об ограничении ввоза в страны Евросоюза агропромышленной продукции из россии и беларуси будет поддержан всеми участниками ЕС. Соответствующие санкции могут появиться в 14-м пакете, который сейчас готовят в Европейском Союзе.

Подготовила: Нина Петрович