21:32 / 18.03.2024 Происшествия

Украина заняла 12-е место в мировом рейтинге по размеру прибыли от инвестиций в криптоактивы

В 2023 году украинцы на криптовалюте заработали $850 млн.

В прошлом году Украина заняла 12-е место в мировом рейтинге по размеру прибыли от инвестиций в криптоактивы. Об этом сообщает Минцифры со ссылкой на результаты исследования Chainalysis.

Украину называют одним из ведущих криптохабов в Восточной Европе. Наше государство обошло Бразилию, Японию и Канаду.

Все криптоинвесторы в прошлом году достигли $37,6 млрд (в 2022 году было $127 млрд). США на первом месте с показателем $9,36 млрд. Далее следуют Великобритания и Вьетнам с прибылью $1,39 млрд и $1,18 млрд.

Минцифры напомнило, что в прошлом году вместе с представителями бизнеса разработало проект закона о виртуальных активах. Он должен создать благоприятные условия для работы с новым классом активов и установить прозрачные правила их налогообложения. Легализация криптоиндустрии будет способствовать привлечению большей части иностранных инвестиций.

Криптобиржа Binance, которая считается самой мощной, с 31 января 2024 года прекращает поддержку P2P-обмена криптовалют для россиян. Однако у жителей рф будут возможности обходить ограничения.

Конечная поддержка торговли рублями состоится в конце января 2024 года. Однако российские пользователи все еще могут торговать криптовалютой на бирже CommЕХ, которой Binance продает весь свой российский бизнес.

Подготовила: Нина Петрович