17:30 / 18.03.2024 Происшествия

Кабмин собирается восстанавливать Каховскую ГЭС

Кабинет министров принял постановление, которым запретил во время военного положения и в течение 5 лет после его отмены использовать земли Каховского водохранилища для целей, не связанных с восстановлением водохранилища.

Об этом говорится в постановлении от 12 марта. Оно вступило в силу уже 16 марта.

Так, Кабмин запретил формирование, передачу в собственность или пользование и изменение целевого назначения земельных участков на землях, которые занимало Каховское водохранилище, кроме передачи в пользование, изменения целевого назначения земельных участков с целью дальнейшего восстановления Каховского водохранилища и строительства гидротехнических сооружений.

Госгеокадастр в течение 6 месяцев должен обеспечить создание и отображение информации о землях, которые занимало Каховское водохранилище, на картографической основе Государственного земельного кадастра в виде информационного слоя.

Местные власти и государственные кадастровые регистраторы должны учитывать эти данные при принятии решений о передаче земельных участков в собственность или в пользование.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что запрет в отношении земель Каховского водохранилища хотят ввести на 15 лет.

По состоянию на октябрь 2023 года правительство выделило 11,9 млрд гривен на ликвидацию последствий теракта россии на Каховской ГЭС. В июле 2023 года Кабмин утвердил постановление об экспериментальном проекте начала восстановления Каховской ГЭС. Он рассчитан на два года. На первом этапе государство спроектирует все инженерные конструкции, подготовит базу для восстановления. Второй этап предусматривает строительные работы — он начнется после деоккупации территорий, где расположена ГЭС.

В ночь на 6 июня 2023 года оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. В «Укргидроэнерго» сообщили, что Каховская гидроэлектростанция восстановлению не подлежит. Специалисты Украинского гидрометеорологического института пришли к выводу, что Каховского водохранилища больше не существует.

Подрыв привел к подтоплению территорий в Николаевской и Херсонской областях, в частности, на оккупированных территориях.

По данным МВД, в результате разрушения Каховской ГЭС погиб 31 человек. Оккупанты заявляли о 55 погибших на захваченных землях Херсонской области, но не допускали туда международные гуманитарные организации.

Подготовила: Нина Петрович