16:46 / 18.03.2024 Происшествия

Почти неделю продолжаются эвакуационные мероприятия из приграничных населенных пунктов на Сумщине

Из-за усиления российских обстрелов из приграничных населенных пунктов Сумской области эвакуируют местное население.

Об этом сообщила Нацполиция.

Уже шестой день продолжаются эвакуационные мероприятия из приграничных населенных пунктов в Ахтырском районе: это Ахтырская, Тростянецкая городские, Великописаревская, Кириковская, Чупаховская поселковые и Боромлянская, Грунская, Камышанская, Чернеччинская сельские территориальные общины.

«После систематических авиаударов россиян уезжают даже те, кто не планировал покидать родные места. Местные говорят, что оставаться здесь больше невозможно. Враг лупит по всему, трудно найти здания, которые уцелели после налетов оккупантов», — рассказали в полиции.

По данным с, из Большой Писаревки, которая находится под почти непрерывными обстрелами российских военных, эвакуировали уже всех детей. Накануне оккупанты уничтожили центр поселка.

Руководитель Великописаревской общины Людмила Бирюкова анонсировала эвакуацию в 10:00 18 марта: «Учитывая ситуацию с безопасностью, мы должны понимать, что каждый день эвакуации может быть последним».

Как отмечает «Радио Свобода», детей в Великой Писаревке уже не осталось, однако остается неизвестным, сколько людей остается в селах у границы, в пятикилометровой пограничной полосе, ведь с ними нет связи. Кроме того, с этими селами отсутствует транспортное сообщение, ведь через неделю на общину сбросили несколько сотен управляемых авиабомб.

В силах территориальной обороны ужесточение обстрелов Сумской области связывают с рейдами украинских добровольцев на территорию россии.

«Конечно, мы понимаем, что в россии происходят активные боевые действия. И Сумская область является тем направлением, которое сегодня активно вовлечено в освобождение россии», — рассказал начальник службы связей с общественностью 117 отдельной бригады территориальной обороны Дмитрий Лантушенко.

По его словам, за прошлую неделю Сумская область «переживает, пожалуй, тяжелые времена с апреля 2022 года, когда область покинули россияне».

Подготовила: Нина Петрович