11:40 / 18.03.2024 Происшествия

Во Львове представители ТЦК силой затащили волонтера в бус: реакция омбудсмена

Фото: pr-video

Во Львове работники Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) силой задержали местного волонтера Кирилла Тарана. Омбудсмен Дмитрий Лубинец выразил возмущение инцидентом.

Об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека написал в Telegram.

ТЦК задержала волонтера во Львове: что известно

О похищении Кирилла Тарана сообщила его жена Виолетта, опубликовав соответствующие кадры. На видео видно, как представители ТЦК схватили Кирилла посреди улицы и силой затолкали в мини-бус.

По словам Виолетты, против ее мужа применяли физическое насилие, удерживали в помещении военкомата, угрожали, а также порвали одежду, разбили очки и телефон.

Лубинец отметил, что мужчина отказался проходить ВВК из-за проблем со здоровьем и отсутствия при себе медицинских документов, которые бы это подтвердили. Жена Кирилла говорит, что под утро уже был готов приказ относительно ее мужа и его отправили на полигон в город Ровно.

"Полиция — бездействует. Есть заявления. Оперативная группа ВСП (военная служба правопорядка, — ред.) прибывала на место, однако никаких объяснений не взяла", — добавила Виолетта.

Что говорят в ТЦК

На ситуацию отреагировал представитель омбудсмена во Львовской области Тарас Подворный. Состоялось совещание с областным ТЦК. Кириллу Тарану решили назначить повторное прохождение ВЛК.

Начальник Львовского областного ТЦК и СП Артур Ниязов согласился, что было нарушение. Он добавил, что по факту инцидента назначили служебное расследование, по результатам которого виновных привлекут к ответственности.

"Еще раз подчеркиваю, что силовые задержания призывников, избиения, угрозы, запугивания — это недопустимо, так не должно быть в нашем демократическом обществе", — подытожил Лубинец.

Он также обратился к органам военного командования по усилению контроля и неукоснительного соблюдения требований законодательства при проведении мобилизации, воинского учета граждан и прохождения ими ВВК.

Ранее BAGNET сообщал, что в военкомате в городе Хуст Закарпатской области мужчина пытался покончить с собой.

Как сообщили в ТЦК, мужчину задержали пограничники при попытке незаконного пересечения границы.

Близкие мужчины утверждают, что его похитили из отеля в Виноградове, а затем начали обвинять в попытке пересечь границу. По данным родственников, мужчина пытался совершить самоубийство, поскольку не выдержал угроз и побоев.

Подготовил: Сергей Дага