09:13 / 17.03.2024 Происшествия

Россия может напасть на НАТО уже через несколько лет, - СМИ

Немецкие спецслужбы предоставили правительству анализ российских военных угроз, в котором утверждается, что агрессор может напасть на территорию НАТО «с 2026 года».

Как пишет Business Insider, со ссылкой на спецслужбы, Россия активно готовится к масштабному конфликту с Западом. Это подтверждается реорганизацией армии, передвижением войск и размещением ракет на западе страны, а также наращиванием производства вооружений. Увеличение производства вооружений может привести к удвоению военной мощи России в течение следующих пяти лет по сравнению с текущим уровнем.

В отчете также отмечается, что «уже нельзя исключать» возможность нападения России на территории НАТО с 2026 года, в частности, в странах Балтии или Финляндии. Немецкие службы до сих пор не делали подобные заявления публично.

Отдел НАТО также выражает обеспокоенность по поводу роста военной мощи России и дальнейшей конфронтации, хотя не считает, что это обязательно приведет к войне.

Также в статье цитируется оценка американских спецслужб, считающих, что «в среднесрочной перспективе» риска нападения России на НАТО нет, поскольку стране-агрессору понадобится от пяти до восьми лет, чтобы восстановить военную мощь, которую она имела до вторжения в Украину.

Подготовила: Нина Петрович