20:06 / 14.03.2024 Происшествия

Полиция Киева "воюет" с уклонистами: направлены в суд дела 17 человек

Следователи полиции Киева направили в суд 17 обвинительных актов в отношении граждан, которые, по данным правоохранителей, уклоняются от мобилизации. Троим гражданам суд уже вынес приговор и назначил наказание.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в городе Киеве.

В частности, за уклонение от призыва жителей Дарницкого и Соломенского районов столицы приговорили к 3 и 4 годам лишения свободы.

Как сообщается, нарушители, получив «боевую» повестку, не прибыли в призывной пункт или уклонились от постановки на военный учет. Санкция наибольшего наказания предусматривает до пяти лет лишения свободы.

С начала полномасштабного вторжения полиция начала расследование 48 уголовных производств за уклонение от призыва на военную службу и постановку на военный учет по сообщениям территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

В этот период полицейские объявили 22 подозрения, из которых 19 — по ст. 336 Уголовного кодекса Украины (уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации) и еще 3 — по ст. 337 УКУ (уклонение от постановки на военный учет).

Напомним, что в Минсоцполитики отмечали, что к началу апреля 2022 года в Украине пенсии получали 10,8 млн человек, из которых более 540 тысяч – военные пенсионеры. Известно, что военный имеет право на немедленную пенсию в 55 лет или до этого возраста, если он имеет 16 лет службы как офицер или 22 года службы в другом звании. То есть в Украине есть десятки, если не сотни, тысяч людей, которые не достигли 60 лет, но находятся на пенсии, и их не могут мобилизовать, хотя у них есть военная подготовка.

По меньшей мере, 50 или 100 тысяч украинских правоохранителей можно уже сегодня призвать и забрать на фронт, считает политический и военный аналитик, ветеран АТО, экскомандир роты в батальоне "Айдар" Евгений Дикий. По его словам, сейчас правопорядок в Украине охраняют слишком много людей. В то же время, все они проходят физическую подготовку, медицинскую комиссию и имеют хотя бы базовые навыки владения оружием.

По мнению Евгения Дикого, мобилизацию можно обеспечить одним решением – уменьшить ведомствам квоту на бронирование работников.

Спецназначенец, офицер ВСУ, народный депутат VIII созыва Игорь Лапин также считает, что мобилизовывать нужно некоторых представителей силовых структур. Лапин соглашается с тем, что полицейские должны искать правонарушителей, но предлагает некоторые функции делегировать именно женщинам.

“Я считаю, что нужно наводить порядок: четко разграничить кто и что должно делать, разобраться со спецучетом. Глава Нацполиции выходил и говорил, что у них там только 100 тысяч и они заняты, повестки раздавать не будут и воевать им некогда, потому что у них много работы”, – отмечает военный. Однако, по информации экснардепа, в системе МВД на начало полномасштабного вторжения было не 100 тысяч, а 367 тысяч личного состава.

“Понимаю, есть пограничники, ГСЧС, работающие нон-стоп, а другие – следователи, БЭБ, ГБР и так далее. Слушайте, у нас в силовых структурах – куча народа”, – говорит Лапин. Кроме того, он напомнил, что есть определенная категория силовиков, рано ушедших на пенсию по выслуге лет. “Те, что на пенсию ушли в 40 лет – нормальные, здоровые, они отслужили уже в полиции или милиции и дальше прячутся за спецучетом, в то же время львиная часть из них даже не стоит (на военном учете. – Ред.). Скажите, пожалуйста, мы их зачем берем, мы зачем в этом году потратили 136 миллионов на закупку новых автозаков? Здесь вопрос, выстоит ли государство, будет ли оно существовать, а у нас ментов, извиняюсь, берегут”, – возмущается военный.

Подготовила: Нина Петрович