20:31 / 28.02.2024 Происшествия

Трое подростков до смерти избили работника рынка и сняли это на видео

В Харьковской области сообщили подозрение трем подросткам, младшему из которых 15 лет, за убийство 62-летнего мужчины в парке. Полицейские говорят, что молодые люди снимали преступление на видео.

Об этом сообщили в полиции Харьковской области.

Событие произошло в городе Красноград. Информация об обнаружении в местном парке тела мужчины с многочисленными травмами поступила в полицию 21 февраля.

Впоследствии полицейские разыскали подозреваемых. Ими оказались три подростка — 15 и 16 лет. На мобильных телефонах ребят они обнаружили видеодоказательства тяжкого преступления.

Начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов рассказал, что подростки напали на 62-летнего мужчину, который возвращался домой с местного рынка, где зарабатывал ремонтом велосипедов.

Школьники сбили мужчину с ног и набросились все втроем, а избиения снимали на видео, отметил Болвинов.

«На обнаруженном видео ребята совсем не удивляются и не пугаются, когда понимают, что мужчина уже не дышит, а наоборот шутят о крематории», — подчеркнул начальник следственного управления.

По словам правоохранителя, «лидер группы» объяснил, что принадлежит к движению скинхедов и имеет единомышленников в Киеве. Ребята снимали видео избиения для подтверждения своих действий в кругу единомышленников.

Болвинов добавил, что вдохновение и инструкции парень получал через Telegram-канал об убийствах и маньяках. А готовое видео отправил своему виртуальному товарищу, который так же увлекается убийствами.

Злоумышленникам сообщили о подозрении по п. 7, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины, то есть в умышленном убийстве. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В настоящее время подросткам избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

Подготовила: Нина Петрович