19:50 / 27.02.2024 Происшествия

Вражеского корректировщика приговорили к 15 годам лишения свободы

Жителя Запорожья приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества за «наведение» российских ракет С-300 на многоэтажное здание.

Об этом сообщают СБУ и прокуратура.

Прокуроры в суде доказали, что мужчина добровольно согласился сотрудничать со спецслужбами россии. В течение октября 2023 года он передавал оккупантам информацию о дислокации Сил обороны Украины, а также геолокацию жилой и промышленной инфраструктуры Запорожья.

Именно по его наведению, отмечают правоохранители, 18 октября 2023 года российские войска ударили ракетами С-300 по многоэтажке в центре города. В результате российского обстрела погибли 5 человек, еще 5 получили тяжелые ранения.

Сотрудники СБУ задержали корректировавшего огонь российского агента во время спецоперации в декабре 2023 года.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что мужчину, приверженного пророссийским идеям, дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ, прибывший на ротацию во временно оккупированный Днепрорудный в Запорожье.

Для вербовки фигуранта оккупанты привлекли его знакомого — предпринимателя, который находится на временно захваченной части области и сотрудничает с российской спецслужбой.

Для конспирации российский агент выбрал псевдоним «Палестинец» и создал анонимный чат в Telegram-канале. Также фигурант и его куратор выбрали заранее кодовые слова, после написания которых начинали общение.

Разведданные он собирал как самостоятельно, так и с помощью родственников и знакомых. Среди них были, например, работник горводоканала и торговый представитель частной компании, часто ездившие по городу по работе.

Во время обысков в домах задержанного и его информаторов изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности.

Также у них обнаружили запретную советскую и прокремлевскую символику.

Суд признал «Палестинца» виновным по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, то есть в государственной измене, совершенной по предварительному сговору группой лиц. Его приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

В настоящее время идет следствие для установления всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности сообщников российского агента.