23:09 / 21.02.2024 Происшествия

Сегодня спутник ERS-2 упал на Землю между Аляской и Гавайями

Сегодня, 21 февраля, на землю упал спутник ERS-2. Он был в космосе с апреля 1995 года.

Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ESA).

Отмечалось, что спутник должен был упасть около 19:05 по киевскому времени с погрешностью в 30 минут. Большая часть спутника должна была сгореть при вхождении в земную атмосферу, но некоторые обломки могли уцелеть.

В ESA отмечают, что спутник не несет угрозы людям или инфраструктуре.

По состоянию на 22:00 по Киеву ESA зафиксировало вхождение в атмосферу спутника ERS-2 над северной частью Тихого океана между Аляской и Гавайями.

Спутник ERS-2 был запущен 21 апреля 1995 года — тогда он считался самым современным космическим аппаратом для наблюдения Земли, когда-либо разработанным и запущенным Европой.

Его целью было осуществление мониторинга стихийных бедствий, в том числе наводнений или землетрясений в отдаленных частях света. ESA говорит, что этот спутник собрал «множество ценных данных о земной поверхности, океанах и полярных шапках».

В 2011 году в ESA решили прекратить работу ERS-2 и снять его с орбиты, чтобы уменьшить распространение космического мусора. В июле и августе 2011 года спутник прошел серию из 66 маневров по снятию с орбиты. Они позволили сократить риск столкновения с другими спутниками или космическим мусором и обеспечить достаточно быстрое снижение орбиты спутника.

Подготовила: Нина Петрович