21:31 / 21.02.2024 Происшествия

Ракетным ударом ВСУ убили десятки оккупантов на военном полигоне под Волновахой

Украинские военные, похоже, нанесли ракетный удар по полигону россиян в Донецкой области под Волновахой. Там могли погибнуть по меньшей мере 60 оккупантов. По данным СМИ, на тот момент на полигоне выстроились мотострелки из Забайкалья, которые ждали прибытия командующего.

Об этом пишет российская служба BBC.

Сначала об ударе по полигону оккупантов сообщили так называемые российские военкоры. Впоследствии BBC со ссылкой на «несколько источников, знакомых с ситуацией», подтвердило информацию.

Как отмечается, в середине дня 20 февраля украинские военные, вероятно, нанесли удар двумя ракетами из системы HIMARS по полигону у села Трудовское в Волновахском районе Донецкой области.

В этот момент на полигоне на построении находились военные 36 гвардейской мотострелковой бригады рф (военная часть 06705), постоянным местом дислокации которой является город Борзя Забайкальского края.

В момент удара военные 4, 5 и 6 роты этой бригады были выстроены на полигоне и ждали прибытия командующего 29 армией Восточного военного округа рф, генерал-майора Олега Моисеева.

российская служба BBC утверждает, что располагает более 10 фотографиями и видеозаписями с полигона, сделанными сразу после удара — на них изображены десятки погибших. Часть фото распространилась соцсетями.

В целом, по разным оценкам, в том числе самих военных 36 бригады россии, в результате удара могли погибнуть не менее 60 человек.

Подготовила: Нина Петрович