00:01 / 16.02.2024 Происшествия

ВСУ не будут держаться за Авдеевку любой ценой, - СМИ

Силы обороны Украины в четверг, 15 февраля, начали частичное отступление из района Авдеевки, а разрушенный коксохимический завод, вероятно, станет последним украинским оплотом в городе пишет Washington Post, со ссылкой на украинских военных и добавляет, что полный выход из города – это только вопрос времени, поскольку частичный отход уже начался.

Один из военных сил обороны отмечает, что оккупанты пытаются обойти коксохимический завод и окружить его. Потому украинские силы "будут вынуждены отступить".

Авдеевка станет первым критическим испытанием для нового главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, который должен решить, когда покинуть город, указывается в материале.

Захват этого города, станет наиболее значимой "победой" страны-агрессора России за последние месяцы на фоне нехватки боеприпасов и солдат в Украине.

Авдеевка расположена примерно в 15 километрах от временно оккупированного Донецка. Захват города позволит россиянам отодвинуть украинских военных от областного центра, указывает издание.

Подготовила: Нина Петрович