21:56 / 06.02.2024 Происшествия

Украина признала инцидент на границе с Молдовой, в результате которого погиб приднестровец

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко подтвердил произошедший в начале января инцидент со стрельбой на границе Украины и непризнанного Приднестровья. Он заявил, что в перестрелке с украинскими пограничниками погиб один приднестровец.

Передает его слова Newsmaker.

Шевченко рассказал, что в начале января двое приднестровцев, один из которых был работником местного "министерства госбезопасности", "перекрыли украинскую границу, чтобы что-то обсудить с украинским пограничником".

"Их ждали украинские правоохранительные органы, потому что эти двое приднестровцев, по имеющейся информации, занимались незаконным трафиком", - отметил он.

По его словам, далее один из жителей непризнанной ПМР "достал пистолет и начал стрелять в сторону украинских пограничников, открывших ответный огонь".

"Один из приднестровцев был убит, еще один ранен, и сейчас он находится в больнице", - сообщил дипломат

Также он добавил, что "украинские правоохранительные органы действовали на нашей территории, и их реакция была жесткой, потому что был нарушен закон о пересечении границы и незаконном трафике".

В начале января "министерство государственной безопасности" непризнанного Приднестровья заявило, что на границе с Украиной произошел "инцидент с применением огнестрельного оружия". Тогда представитель Государственной пограничной службы Руслан Демченко опроверг эту информацию. После чего Кишинев также опроверг заявление Тирасполя об инциденте на границе с Украиной.

Подготовила: Нина Петрович