18:26 / 06.02.2024 Происшествия

Полиция обвиняет киевского врача в вымогательстве взятки за бесплатную операцию

В столице перед судом предстанет врач, который, по данным правоохранителей, требовал 6 тысяч долларов США за бесплатную операцию и угрожал лишением медицинского ухода.

Об этом сообщила полиция Киева.

Как рассказали полицейские, в медучреждение обратился мужчина с показаниями на плановую операцию. После выполненного хирургического вмешательства врач потребовал от родственницы пациента взятку за оказанную медпомощь и дальнейшее обеспечение надлежащего послеоперационного лечения.

В случае, если женщина не предоставит деньги, врач угрожал, что ее отец будет лишен квалифицированного медицинского ухода, говорят в полиции. Правоохранители задержали чиновника при получении указанной суммы взятки.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом).

Досудебное расследование уже завершено, а обвинительный акт направили в суд. Если вина врача будет доказана, ему грозит заключение от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович